«Электро-Л» снял облачную рябь над островами в Индийском океане

Облачная рябь над Принс-Эдуард, заснятая спутником NASA Terra.

Облачная рябь над Принс-Эдуард, заснятая спутником NASA Terra.. NASA

Российский метеоспутник «Электро-Л» снял необычное атмосферное явление, вызванное взаимодействием низких облаков с островами Принс-Эдуард в Индийском океане. Исходные снимки облачной ряби выложены на сайте Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ), а созданная на их основе анимация опубликована на сайте Allmars.net.

Снимки получены 26 марта 2013 года. На изображениях видно, как движение облаков над островами вызывает в их структуре рябь, подобную той, которая образуется при огибании водой небольшого препятствия. То же явление можно наблюдать над островами Принс-Эдуард на фотографии, сделанной спутником NASA Terra Американского космического агентства. В отличие от сделанных под углом снимков "Электро-Л", последняя фотография получена из почти зенитного положения, однако не позволяет оценить динамику облачной ряби.

Метеорологический спутник «Электро-Л» был создан по заказу Роскосмоса и Росгидромета в НПО имени Лавочкина и предназначен для мониторинга состояния атмосферы. Аппарат находится на геостационарной орбите над территорией Индийского океана на высоте около 36 тысяч километров. Каждые 30 минут спутник получает снимки Земли с разрешением до 1 километра, которые выкладываются в исходном виде на сайте НЦ ОМЗ. В будущем Роскосмос планирует увеличить число спутников этого проекта на орбите до трех аппаратов.

Анимация движения облаков над Принс-Эдуард, составленная из изображений «Электро-Л». Съемки проводились с 8:30 до 16:30 по Москве 26 марта 2013 г. с частотой 1 кадр в 30 минут.

Анимация движения облаков над Принс-Эдуард, составленная из изображений «Электро-Л». Съемки проводились с 8:30 до 16:30 по Москве 26 марта 2013 г. с частотой 1 кадр в 30 минут.

Роскосмос/НЦОМЗ/Электро-Л/allmars.net

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше