Следователи упрекнули МВД в промедлении по делу о сбитой насмерть школьнице

Начало событий в новости В Забайкалье пьяный полицейский насмерть сбил восьмиклассницу

Фото: akvalaif.com

Следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю намерено дать «жесткую принципиальную оценку» действиям сотрудников МВД, которые с промедлением сообщили об инциденте с участием пьяного полицейского, сбившего насмерть школьницу. Об этом сообщается на сайте краевого управления СК РФ.

Следователи заявили, что сообщение о ДТП поступило к ним с опозданием в несколько часов, что «могло повлечь за собой утрату вещественных доказательств, имеющих ключевое значение по уголовному делу». Дело возбуждено по статье 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Сотрудники СК провели осмотр места происшествия в ночь на 31 марта и дополнительный осмотр в светлое время суток, а также начали работу с подозреваемым, который уже дал признательные показания. Тело погибшей девушки направлено на судебно-медицинскую экспертизу. Проведен осмотр автомобиля Toyota Kluger, на котором ехал нарушитель. На месте происшествия обнаружены фрагменты фар и бампера машины.

Около 2 часов ночи с 30 на 31 марта 28-летний лейтенант полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил на дороге в городе Сретенске 14-летнюю школьницу, которая шла вдоль проезжей части по направлению движения. При этом, как отмечается в сообщении СК, полицейский нарушил ПДД. С места происшествия нарушитель скрылся, но был задержан несколько часов спустя в квартире знакомого. После задержания в его крови было обнаружено содержание алкоголя уровнем в 0,6 промилле.

Региональное управление МВД о возбуждении уголовного дела не сообщало. Говорилось только о том, что по инциденту начата служебная проверка, нарушитель будет уволен из полиции, а сотрудникам, ответственным за его поведение, вынесены строгие выговоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше