Украинских пономарей посадили за взрыв в День крещения Руси

Последствия взрыва в Свято-Покровском храме

Последствия взрыва в Свято-Покровском храме. Фото: пресс-служба МЧС Украины / РИА Новости

Жовтневый районный суд Запорожья вынес приговор по делу о взрыве в Свято-Покровском храме Запорожья. Об этом сообщает интернет-издание 061.ua.

Двое фигурантов дела — Евгений Федорченко и Антон Харитонов, служившие пономарями в храме, осуждены на 15 лет тюрьмы. Еще один обвиняемый Сергей Демин (он является братом Харитонова) получил срок в 14 лет лишения свободы. Суд также удовлетворил гражданский иск против обвиняемых и обязал их возместить нанесенные церкви убытки в 319 тысяч гривен (39,2 тысячи долларов).

Взрыв в Свято-Покровском храме, напомним, произошел 28 июля 2010 года (в этот день в России и на Украине отмечают День крещения Руси). В результате пострадали девять человек, одна из пострадавших скончалась в больнице. Данное дело было раскрыто в рекордные сроки. Трое подозреваемых были задержаны в начале августа, тогда же по решению суда их поместили в следственный изолятор (в сроки, которые получили фигуранты дела, зачли три года, проведенные ими в СИЗО).

По данным следствия, 33-летний Сергей Демин за день до взрыва передал своему 24-летнему брату Антону Харитонову самодельное взрывное устройство, приобретенное у неустановленного лица. Харитонов, незадолго до этого лишившийся должности пономаря, отдал взрывчатку действующему пономарю Евгению Федорченко, который занес ее в храм и привел в действие. Харитонов якобы желал таким образом отомстить священникам за отлучение от служб.

Фигуранты дела, как сообщалось, написали явки с повинной, но впоследствии отказались от своих показаний, заявив, что они были получены под давлением. Их родственники, в свою очередь, утверждали, что взрыв в храме мог быть связан с земельным конфликтом между церковью и местными предпринимателями, однако следствие якобы отказалось проверить эту версию.

Как передает УКРИНФОРМ, адвокаты подсудимых назвали вынесенный приговор «беспределом» и заявили, что обжалуют его в Европейском суде по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше