Борющихся с коррупцией блогеров оставят без госзащиты

Начало событий в новости Кремль пообещал госзащиту за доносы на коррупционеров
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Норма президентского указа о предоставлении госзащиты тем, кто сообщает о фактах коррупции чиновников, не будет распространяться на пишущих о коррупции блогеров. «Пост блогера не может рассматриваться как обращение», — заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в беседе с «Русской службой новостей».

Согласно указу, помимо госзащиты, государство предлагает сообщающим о коррупции бесплатную юридическую поддержку на случай обвинения в клевете. По всей видимости, ее также могут получить только авторы обращений, о которых говорил Песков. Как заявлял ранее глава администрации президента Сергей Иванов на встрече с журналистами, анонимные обращения рассматриваться не будут.

Как сообщает «Интерфакс», один из журналистов задал Иванову вопрос, будет ли полагаться юридическая помощь Алексею Навальному, который известен своей антикоррупционной деятельностью. Иванов заявил, что это возможно, но маловероятно. «Я думаю, что Алексей Навальный не такой бедный человек, чтобы требовать госзащитника», — заметил глава президентской администрации.

Указ о мерах по реализации закона «О противодействии коррупции», предполагающий предоставление госзащиты тем, кто сообщает о коррупции среди чиновников, был подписан Путиным 2 апреля.

Навальный и другие блогеры регулярно обращают внимание на то, что у высокопоставленных чиновников есть недвижимость за рубежом и вызывающие сомнение доходы. В частности, в феврале 2013 года Навальный написал в ЖЖ о том, что недвижимость в США нашлась у депутата Госдумы Владимира Пехтина, который в итоге из-за скандала отказался от мандата. Кроме того, Навальный писал, что сенатор Виталий Малкин владеет бизнесом и недвижимостью в Канаде, после чего Малкин вышел из состава Совфеда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше