В Апраксином дворе в Петербурге задержали 150 мигрантов

Апраксин двор

Апраксин двор. Фото: Евгений Асмолов / «Лента.ру»

В Апраксином дворе в Санкт-Петербурге в ходе профилактического рейда задержаны около 150 мигрантов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Петербурга. Все задержанные либо не имели документов на работу и пребывание на территории России, либо предоставили документы, вызывающие сомнение в их подлинности.

По словам представителя прокуратуры, задержанные доставлены в УФМС. Как сообщает «БалтИнфо», рейд проводился силами ОМОНа и сотрудников миграционной службы. По данным телеканала «100 ТВ», задержанные в большинстве своем оказались выходцами из Средней Азии.

Около двух месяцев назад в Апраксином дворе была проведена аналогичная операция. Тогда было задержано около 300 мигрантов, также сообщалось, что рейд направлен на борьбу с экстремизмом. Часть задержанных впоследствии депортировали на родину — в Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан, — однако большинство отпустили.

На территории Апраксина двора, расположенного в центре Санкт-Петербурга, находится рынок общей площадью около 14 гектаров. Официально этот рынок закрыт, так как формально с 2008 года находится на реконструкции. На деле, однако, городским властям не удалось договориться с местными торговцами о переезде и они фактически продолжают вести торговлю в Апраксином дворе.

Петербургский Апраксин двор нередко сравнивают с закрытым в 2009 году Черкизовским рынком в Москве. Это связано не только с объемами торговли, но и с тем, что оба рынка известны как центры этнической преступности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше