В Берлине обезвредили советскую авиабомбу

Начало событий в новости Бомба времен Второй мировой нарушила движение поездов в Берлине
Обезвреженная бомба

Обезвреженная бомба . Фото: Tobias Schwarz / Reuters

В Берлине обезвредили бомбу времен Второй мировой войны, которая нарушила железнодорожное сообщение в районе центрального вокзала, сообщает Berliner Morgenpost. Процесс занял около получаса и прошел по плану. Взрывотехники механически удалили детонатор, пишет Spiegel.

На время работы по обезвреживанию бомбы полицейские эвакуировали около 850 жителей близлежащих домов в радиусе 400 метров и перекрыли автомобильное движение по прилегающим улицам. Также были отменены некоторые региональные электрички, а поезда дальнего следования направили по альтернативным маршрутам. Городских электричек ограничения не коснулись.

Кроме того, во время работы взрывотехников была приостановлена работа аэропорта Tegel. В течение около получаса в целях безопасности были отменены посадки самолетов, а взлет был разрешен только в западном направлении, так как этот маршрут не проходит через центр города. Также было временно прекращено движение по судоходному каналу Берлин-Шпандау.

По данным полиции, 100-килограммовую советскую авиабомбу обнаружили 2 апреля на расстоянии около 600 метров от центрального вокзала. Бомба находилась на территории бывшей товарной станции, где в будущем планируется построить новую железнодорожную ветку. В ночь на среду, 3 апреля, место находки было оцеплено, а на следующий день специалисты обследовали его и решили обезвредить бомбу на месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше