Антимонопольщики одобрили продажу российской Tele2 банку ВТБ

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрило ходатайство структуры госбанка ВТБ — Airport Alliance — о покупке российских активов шведского сотового оператора Tele2. Об этом заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев в кулуарах юридического форума России, передает «Интерфакс».

По словам Артемьева, соответствующее решение будет опубликовано на сайте ФАС в среду, 3 апреля. Глава ФАС добавил, что других заявок на покупку «Tele2-Россия» в службу не поступало, а компания занимает четвертое место на российском телекоммуникационном рынке, сообщает РИА Новости.

Неназванный источник агентства «Прайм» заявил, что сделка между группой ВТБ и Tele2 будет закрыта в ближайшие дни, хотя изначально стояла задача завершить ее до конца второго квартала. По словам собеседника информагентства, речь идет «даже не о неделях, а о днях».

ВТБ объявил о покупке российского бизнеса Tele2 за 3,55 миллиарда долларов 27 марта. Из указанной суммы чистый долг «Tele2-Россия» составляет 1,15 миллиарда. В госбанке отмечали, что актив приобретается для дальнейшей перепродажи.

После того, как ВТБ сообщил о согласии выкупить бизнес Tele2 в России, выяснилось, что на актив также претендуют крупные российские телекоммуникационные компании. Так, о готовности купить «Tele2-Россия» за 3,6-4 миллиарда долларов заявляли в A1 — инвестиционном подразделении «Альфы-групп». В свою очередь, МТС и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») сообщали, что могли бы потратить на выкуп «Tele2-Россия» 4-4,25 миллиарда долларов. В самой Tele2, однако, подчеркнули, что довольны сделкой с ВТБ и пересматривать ее не собираются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше