Прокуратура открыла портал статистики преступлений

Скриншот сайта crimestat.ru

Скриншот сайта crimestat.ru

Генпрокуратура РФ 4 апреля открыла сайт, посвященный статистике преступлений. Портал расположен по адресу crimestat.ru.

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман сказал журналистам РАПСИ: «Мы уже второй год исполняем функции по ведению статистики и, наконец, можем предъявить некоторые промежуточные результаты».

На сайте есть разделы «Показатели преступности России», «Преступность в регионах», «Социальный портрет преступности», «Россия в мировом рейтинге». В частности, можно узнать, что большинство преступлений в РФ в 2012 году совершали мужчины в возрасте 30-49 лет, а меньше всего — несовершеннолетние девушки. Иностранцев и лиц без гражданства среди преступников-мужчин 3,7 процента, среди женщин — 2,2 процента. Примерно 40 процентов преступников имеют уровень образования ниже среднего. 65 процентов не имеют официального постоянного источника доходов.

На момент написания заметки страницы сайта загружаются достаточно медленно.

Буксман подчеркнул, что до сих пор статистика преступности в РФ велась не лучшим образом. «В последние годы мы стабильно выявляем по три миллиона укрытых преступлений, по три миллиона нарушений в вопросах правовой статистики», — заявил замгенпрокурора. В частности, недавно прокуратура обвинила в искажении отчетности ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Полицейские в ответ заявили, что сами же и обнаружили эти нарушения.

До сих пор наиболее полную статистику преступности на своем сайте размещало МВД РФ. Однако стоит учитывать, что полиция реагирует на сообщения о преступлениях (часть из них не приводят к возбуждению дел) и расследует некоторые дела (другими делами занимается Следственный комитет РФ). У прокуратуры, которая поддерживает обвинение в суде, теоретически должна иметься более полная и достоверная статистическая информация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше