Польша уточнила размеры мемориала Качиньскому под Смоленском

Начало событий в новости Смоленские чиновники опровергли информацию о размерах мемориала Качиньского
Обломки самолета Леха Качиньского

Обломки самолета Леха Качиньского. Фото: Сергей Пономорев / AP

Мемориал жертвам авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский и его приближенные, займет территорию площадью 1219 квадратных метров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министерства культуры и национального наследия Польши.

Как уточнили в министерстве, длина памятника составит 115 метров. Инфраструктура также будет включать в себя дорогу для подъезда к мемориалу, автостоянку и санитарный узел. Согласно плану, памятник в виде красной гранитной стены высотой 2,2 метра с перечислением имен погибших будет установлен к 10 апреля 2014 года — четырехлетней годовщине катастрофы.

Между тем, в администрации Смоленской области ранее заявили, что площадь мемориала составит «400 квадратных метров ориентировочно».

Утром 4 апреля «Известия» написали, что Польша потребовала под мемориал территорию площадью около 100 тысяч квадратных метров. По данным издания, помимо собственно памятника, рядом с ним должна была быть возведена часовня, а также расположена музейная экспозиция. Эту информацию позже опровергли как российская, так и польская сторона.

Самолет Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года в условиях плохой видимости. В общей сложности, на борту находились 96 человек, все они погибли. По результатам расследования, проведенного российской стороной, причиной случившегося была названа ошибка пилотов. В Польше по итогам собственного расследования часть вины также возложили на смоленских авиадиспетчеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше