Японские энергетики сообщили об утечке радиоактивной воды на «Фукусиме»

 «Фукусима-1»

«Фукусима-1» . Фото: Itsuo Inouye / AP

На японской атомной электростанции «Фукусима 1» могла произойти вторая утечка радиоактивной воды за выходные. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление энергетической компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO).

Представители TEPCO уточнили, что речь идет о небольшом количестве воды (по данным ИТАР-ТАСС, утекло 47 тонн), которая находилась в одном из подземных резервуаров. Накануне, 6 апреля, компания сообщила о том, что из другого подземного резервуара в почву утекло примерно 120 тонн воды, которая ранее использовалась для охлаждения реактора.

Уровень радиации в воде составляет 6 тысяч беккерелей на кубический сантиметр (около 710 миллиардов беккерелей суммарно). По оценкам энергетиков, в океан зараженная вода попасть не должна. Чтобы избежать дальнейших утечек, TEPCO перекачивает оставшуюся воду в другие резервуары.

Сравнительная величина утечки составила не более полутора процентов от общего объема. Всего в подземных резервуарах «Фукусимы» находится около 276 тысяч тонн воды.

Последняя серьезная неполадка на «Фукусиме» была зафиксирована в марте 2013 года, когда в главный электрораспределительный щит станции попала крыса и спровоцировала короткое замыкание. Энергоснабжение «Фукусимы-1» тогда было прервано на 29 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше