На Западной Украине поломали три памятника бандеровцам

Памятник Степану Бандере

Памятник Степану Бандере. Фото: Александр Мазуркевич / РИА Новости

В ночь на воскресенье, 7 апреля, в Львовской области Украины были повреждены несколько памятников, посвященных лидерам ОУН / УПА (Организации украинских националистов / Украинской повстанческой армии). Об этом сообщает УНИАН.

В частности, в селе Великоселки (Каменка-Бугского района) неизвестные повалили памятник Степану Бандере. Как установила впоследствии милиция, вандалы сбросили его с постамента, воспользовавшись металлическим тросом. В связи с произошедшим, как передает ЗИК, начато уголовное производство по статье «Хулиганство».

В ту же ночь от вандалов пострадала «Стела героев» с барельефами в честь Степана Бандеры, Романа Шухевича и Евгения Коновальца, установленная в городе Моршин. Как сообщил местный депутат Марьян Берездецкий, неизвестные, судя по всему, разбили стелу большим молотом. В связи с этим также проводится расследование.

Еще один инцидент произошел в селе Гордыня (Самборского района). Там упали с постамента и разбились две стелы, установленные в честь лидеров ОУН Бандеры и Коновальца, бетонный постамент при этом, как оказалось, «покосился и сильно рассыпался». Впрочем, в этом случае, как полагает председатель районной администрации Иван Билак, «виновной» в повреждении памятника является погода. «Здесь после таяния снега стал чрезмерно влажный грунт, промерз, а теперь он оттаял. Бетонная основа оказалась хрупкой», — объяснил чиновник.

Ранее УНИАН отмечал, что на западной Украине в последнее время участились нападения вандалов на памятники, посвященные лидерам украинских националистов. В связи с этим львовское областное отделение националистической партии «Свобода» даже решило организовать ночные дежурства и охранять скульптурные сооружения по ночам. Националисты не исключают, что повреждения памятников бандеровцам являются чьей-то местью за недавнее разрушение памятника Владимиру Ленину на востоке Украины (памятник советскому вождю в городе Ахтырка был разрушен националистами в феврале 2013 года).

Организация украинских националистов, созданная в конце 1920-х годов, выступала за создание единого государства на территориях, населенных этническими украинцами. Ее боевое крыло, Украинская повстанческая армия, в годы Великой Отечественной войны вела боевые действия против красноармейцев (а в течение некоторого времени — и против гитлеровцев), она также осуществляла карательные акции против гражданского населения. После окончания войны УПА продолжала борьбу против советской власти.

В годы президентства Виктора Ющенко представители ОУН / УПА были официально объявлены борцами за независимость. Лидер ОУН Степан Бандера и командир УПА Роман Шухевич были посмертно признаны Героями Украины. Правда, позднее президентские решения о присвоении геройских званий отменил суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше