«Мемориал» подал в суд на московскую прокуратуру

Правозащитный центр «Мемориал» обжаловал в суде внеплановую проверку, которую прокуратура Москвы начала в отношении этой организации в марте. Заявление, поданное в Замоскворецкий районный суд столицы 8 апреля, опубликовано на сайте «Мемориала». По мнению правозащитников, проверка противоречит положениям федерального закона «О прокуратуре» и нарушает Конституцию РФ.

В частности, в «Мемориале» считают, что прокуратура нарушила первую часть 30-й конституционной статьи (право на объединение, свобода деятельности общественных организаций), 11-ю статью международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода собраний и объединений) и статьи закона «О прокуратуре», определяющие предмет надзора и полномочия прокурора. Правозащитники просят признать действия прокуратуры незаконными и прекратить проверку.

Массовые проверки российских НКО, в том числе «Мемориала», движения «За права человека», а также российских представительств международных правозащитных организаций, начались 21 марта. Минюст, проводивший эти проверки с участием прокуратуры и Федеральной налоговой службы, объяснил их необходимостью определить организации, которые получают финансирование из-за рубежа и должны в соответствии с законом об НКО получить статус «иностранных агентов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше