РПЦ предложила вовлекать мигрантов в политику

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Русская православная церковь призвала помогать мигрантам в адаптации к жизни в России и стимулировать их к участию в общественно-политической жизни страны. Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.

На пресс-конференции, посвященной проблемам адаптации мигрантов, Чаплин назвал умение принимать новых людей признаком силы общества и одним из залогов его эффективного развития. По его словам, в случае успешного вовлечения мигрантов в жизнь страны Россия только выиграет.

В связи с этим Чаплин призвал не бояться новых членов общества, а помогать им адаптироваться. Для этого, считает представитель РПЦ, нужно активнее вовлекать мигрантов в политическую и общественную жизнь страны, чтобы они быстрее освоились и привыкли к жизни в новых для себя условиях.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Русская православная церковь уже открыла курсы для мигрантов в Ставрополе, Пятигорске, Хабаровске, в Ростове-на-Дону и в Краснодаре. В то же время присутствовавший на пресс-конференции представитель ФМС Анатолий Фоменко отметил низкую посещаемость этих курсов. При этом он добавил, что служба уделяет большое внимание сотрудничеству с религиозными организациями. В настоящее время ФМС уже заключила соглашения с 58 православными организациями и с 31 мусульманской.

В 2011 году РПЦ предлагала разработать правила, регламентирующие отношения различных этнических групп в России, а также привлекать к охране общественного порядка народные дружины, сформированные в том числе по национальному и религиозному признаку. Кроме того, в 2010 году Чаплин призывал регламентировать отношения приезжих с москвичами.

По данным ФМС, в России сейчас насчитывается более десяти миллионов мигрантов, проживающих в стране на законных основаниях. Большинство из них приехали из Узбекистана, Таджикистана и с Украины. При этом, по официальным данным службы за 2012 год, еще около трех миллионов мигрантов живут в России незаконно. Неофициально количество нелегалов в стране оценивается в 10-12 миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше