Госдума одобрила законопроект о болельщиках

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, известный как законопроект «о болельщиках». Об этом сообщает РИА Новости. Проект устанавливает правила поведения болельщиков на стадионах и санкции за нарушение этих правил.

Проект предусматривает запрет на посещение матчей на срок от месяца до года для нарушителей общественного порядка на стадионах. Нарушителей также предполагается штрафовать на суммы от 500 до двух тысяч рублей или арестовывать на срок до 15 суток.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством в ноябре 2012 года. Уже после внесения законопроекта премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ввести для болельщиков-хулиганов пожизненный запрет на посещение стадионов.

Внесение законопроекта вызвало протест фанатов. Представители болельщиков ряда футбольных клубов направили вице-спикеру Госдумы Николаю Левичеву письмо, в котором говорилось, что фанаты не видят необходимости в дополнительных законах, поскольку правила поведения на стадионах регулируются Административным и Уголовным кодексами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше