Советник Каримова отчитал кинематографистов за нищие кишлаки

Кадр из фильма «Ташкент город хлебный»

Кадр из фильма «Ташкент город хлебный»

Советник президента Узбекистана Хайриддин Султанов на заседании, посвященном состоянию национального кинематографа, подверг критике современные узбекские фильмы. Об этом сообщает «Фергана».

По информации Central Asian News, недовольство чиновника вызвало, в частности, то, как в фильмах изображены села. «Почему в фильмах сельские пейзажи преподносятся в нищем состоянии? Что, в кишлаках не нашлось лучше мест, чем глинобитные дома и хлев? Или режиссеры не видят произошедшие изменения и современное развитие в кишлаках?», — возмущался он.

Советник президента также заявил, что актеры за плохую игру могут быть лишены своих званий.

В Узбекистане, по информации «Ферганы», работают несколько сотен киностудий, выпускающих около 50 фильмов в год. Агентство отмечает, что картины пользуются спросом, однако их качество при этом оставляет желать лучшего.

Как отмечает «Радио Свобода», все фильмы в республике должны получать одобрение со стороны «Узбеккино» (государственного агентства). «Это привело к тому, что многие ведущие кинематографисты осторожничают с темами фильмов... и обращаются к слащавой, манерной, наивной, старомодной тематике», — констатирует радиостанция.

Главными темами в этих условиях становятся любовь и семейные отношения (СМИ в связи с этим пишут о «болливудизации» узбекского кино).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше