Медведев объяснил льготные условия кредита для Сербии

Начало событий в новости Россия и Сербия подписали соглашение о кредите на полмиллиарда долларов
Дмитрий Медведев и глава сербского правительства Ивица Дачич

Дмитрий Медведев и глава сербского правительства Ивица Дачич. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Россия предоставила Сербии кредит на условиях ниже рыночных благодаря особому характеру отношений двух государств. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на пресс-конференции со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем, передает «Интерфакс».

Ранее 10 апреля Москва и Белград подписали соглашение о выделении Сербии государственного кредита на 500 миллионов долларов. Средства будут предоставлены сербской стороне по ставке 3,5 процента годовых сроком на десять лет. При этом платить по кредиту Сербия начнет только спустя два года.

В конце прошлого года в российском Минфине сообщали, что Белград получит 800 миллионов долларов по ставке в 4,1 процента.

В свою очередь, Дачич заявил журналистам, что Сербия в декабре текущего года начнет строительство газопровода «Южный поток». Премьер-министр Сербии добавил, что финансирование проекта в объеме 1,7 миллиарда евро взяла на себя российская сторона. В свою очередь, вклад, который должна была сделать в проект Сербия, будет в будущем зачтен за счет тарифов на прокачку газа через территорию страны.

Осенью прошлого года в Сербии заявляли, что участок «Южного потока» на территории страны может получить статус проекта национального значения. Такой статус позволяет существенно сократить административные процедуры по запуску проекта. Ранее подобный статус газопроводу, который призван снизить зависимость России от Украины как транзитера, присвоили Болгария и Венгрия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше