Киприоты оказались втрое богаче немцев

Киприот и традиционный киприотский дом

Киприот и традиционный киприотский дом. Фото: Patrick Baz / AFP

Жители Кипра оказались примерно втрое состоятельнее жителей Германии. Об этом свидетельствуют результаты исследования доходов домохозяйств в странах еврозоны, которое провел Европейский ЦБ.

Согласно данным ЕЦБ (файл в формате .pdf), среднее состояние одной семьи на Кипре составило около 670 тысяч евро, а в Германии — чуть меньше 200 тысяч. Лидируют в Европе по состоятельности жители Люксембурга, где состояние одной семьи оценивается более чем в 700 тысяч евро.

В частности, доля жителей, владеющих собственными домами, на Кипре выше, чем в Германии, где жилье в основном снимают. В целом же две трети домохозяйств в зоне евро являются собственниками своих домов, указали в ЕЦБ. Три четверти домохозяйств в регионе также владеют минимум одним автомобилем средней стоимостью около семи тысяч евро.

ЕЦБ основывал свое исследование, в первую очередь, на данных 2009-2010 годов и структуре доходов более чем 60 тысяч домохозяйств стран еврозоны. Как указывает The Wall Street Journal, эта информация не дает полной картины о жизненных стандартах в той или иной стране, не принимая во внимание, в частности, социальную защищенность граждан и состояние инфраструктуры. Кроме того, в 2010 году долговой кризис в еврозоне только начинался, поэтому его негативное влияние на доходы граждан учтено не полностью. В то же время, как пишет WSJ, данные ЕЦБ продемонстрировали, что экономическая ситуация на юге еврозоны — не настолько безнадежна, как могло бы показаться.

Власти ЕС, а также МВФ и ЕЦБ в марте согласились предоставить Кипру антикризисный кредит в размере десять миллиардов евро для рекапитализации местных банков и спасения островного государства от дефолта. В обмен Кипр должен был самостоятельно изыскать еще несколько миллиардов. Изначально в Никосии запланировали списать со всех счетов, открытых в кипрских банках, от 6,75 до 9,9 процента средств, однако соответствующий законопроект был заблокирован в парламенте. В итоге власти острова решились на реструктуризацию финансового сектора, по итогам которой будет закрыт второй по размерам активов банк Кипра Laiki, а держатели счетов более чем на сто тысяч евро потеряют большую часть своих средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше