В МВД опровергли сообщение об аресте действующего главы «Ижмаша»

Начало событий в новости Задержан действующий гендиректор «Ижмаша»
Владимир Гродецкий

Владимир Гродецкий. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Пресс-служба МВД РФ опровергла в беседе с агентством РИА Новости информацию о задержании нынешнего гендиректора «Ижмаша» Константина Бусыгина.

Также опровергнуто сообщение об аресте бывшего гендиректора «Ижевского машиностроительного завода» Владимира Гродецкого по подозрению в хищении 5 миллиардов рублей, сообщается на сайте МВД России. Как говорится в сообщении, Владимир Гродецкий 10 апреля был только задержан, а не арестован.

На сайте МВД появилось также сообщение о том, что пресс-служба приносит извинения «за временный технический сбой в работе официального сайта Министерства».

Таким образом, согласно последним данным пресс-службы МВД, 10 апреля был задержан только бывший гендиректор «Ижмаша» Владимир Гродецкий. Он был задержан в Ижевске и доставлен в Москву около 16:00 по местному времени.

По данным следствия, Гродецкий через подконтрольные «Ижмашу» организации продал кипрской компании 100 процентов акций ЗАО «СинтезПроектФинанс» по заниженной цене. Цена акций составила 70 тысяч рублей, при том что стоимость здания в Москве, находившегося в собственности акционерного общества, на момент заключения сделки составляла более 72 миллионов рублей.

Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) было возбуждено, как сообщает МВД, еще в апреле 2012 года.

Владимир Гродецкий был уволен с поста гендиректора «Ижмаша» в мае 2011 года, после того как ему в числе ряда других руководителей оборонных предприятий объявили выговор в связи с невыполнением гособоронзаказа на 30 процентов в 2010 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше