Российских саперов оденут в полиэтиленовые костюмы

Фото: Министерство обороны

На вооружение инженерных подразделений ВС России в ближайшие месяцы поступят новые защитные костюмы сапера ОВР-1 «Сокол». Как сообщает пресс-службы Минобороны, костюм был принят на вооружение в начале 2013 года.

По словам начальника инженерных войск ВС России генерал-майора Юрия Ставицкого, первыми новую экипировку получат инженерно-саперные батальоны, занятые на зачистке местности от взрывоопасных предметов в Чечне и Ингушетии.

Костюм «Сокол» весит 8,5 килограмма и защищает от осколков взрывных устройств, а также от пистолетных пуль. В отличие от защитного комплекта ЗКС-1 «Дублон» весом более 40 килограммов, «Сокол» можно носить в течение всего дня.

Уменьшить массу «Сокола» удалось за счет использования вместо стали (как это реализовано в «Дублоне») легких высокопрочных полиэтиленовых пластин. «Таким образом, сапер в "Соколе" становится защищенным и от мин, имеющих бесконтактный взрыватель и реагирующих на присутствие рядом металла», — говорится в пресс-релизе.

Защитный костюм «Сокол» совмещается со штатными элементами экипировки военнослужащих, в том числе летним и зимним обмундированием, а также средствами индивидуальной бронезащиты. Ткань верхнего слоя костюма выполнена из негорючего материала. Как отмечается, защитные свойства костюм сохраняет в диапазоне температур от минус 40 до плюс 50 градусов, а также при дожде и мокром снеге.

В ноябре сообщалось, что в Чечне завершились испытания новых защитных очков для саперов. После доработки ими также планируется вооружить инженерные подразделения Южного военного округа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше