Чиновники предложили повысить штраф за подмену рыбы в 100 раз

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Штрафы для недобросовестных продавцов рыбной продукции за подмену дорогих видов рыбы более дешевыми можно было бы повысить с нынешних пяти-десяти тысяч рублей до миллиона. Об этом заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, передает РИА Новости.

Как добавил Крайний, соответствующий законопроект внесен в правительство и находится на экспертизе в правовом управлении президента. По словам главы Росрыболовства, российский рыбный союз должен также разработать требования ко всем участникам рынка, после чего никто не захочет покупать товар у недобросовестных продавцов.

Крайний отметил, что в России дешевую рыбу выдают за дорогую реже, чем в Европе и США, где по отдельным видам рыбы объем подмены может достигать 90 процентов. О каких именно видах рыбы идет речь, он не уточнил.

В начале апреля в СМИ были опубликованы результаты исследования рыбной продукции в Европе, проведенного лабораторией Eurofins из Гамбурга. Проверки показали, что от четверти до трети всех рыбных продуктов были выпущены не из той рыбы, информация о которой содержалась на упаковке. Как правило, более дорогая рыба (выловленная в морях и реках) заменялась на более дешевую (разведенную в неволе). В феврале примерно такие же результаты показали тесты, проведенные в США организацией Oceana.

Публикации о недостоверной маркировке рыбы вызвали особый резонанс из-за скандала с кониной, разгоревшегося в Европе в начале текущего года. Конское мясо под видом более дорогой говядины обнаружилось в мясопродуктах сначала в Великобритании и Ирландии, а затем во многих других странах Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше