Следователь украл 100 тысяч рублей у фигуранта дела о хищении миллиардов

Геннадий Шубин

Геннадий Шубин. Кадр: телеканал «Россия 1»

Бывший следователь полиции сознался в краже средств с банковской карты Геннадия Шубина — бывшего советника губернатора и главного фигуранта уголовного дела о многомиллиардных хищениях в системе ЖКХ Мурманской области. Как сообщается на сайте регионального следственного управления СК, следователь похитил карту Шубина, изъятую в качестве вещественного доказательства, и снял с нее более ста тысяч рублей.

Бывшему сотруднику полиции, который вел дело Шубина на начальном этапе расследования, предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Сейчас суд решает вопрос об аресте экс-следователя.

Шубина, который занимал пост советника в администрации бывшего мурманского губернатора Дмитрия Дмитриенко, арестовали 14 февраля. Его называют фактическим владельцем группы компаний «КРЭС-Альянс», а ранее он руководил входящей в ее состав компанией «Колэнергосбыт»

Под началом Шубина, как считает следствие, «Колэнергосбыт» частично переводил плату граждан и предприятий за электроэнергию на счета аффилированных с компанией лиц и коммерческих организаций. Кроме Шубина в деле фигурируют, в частности, депутат Мурманской областной думы Дмитрий Гавриков и гендиректор «КРЭС-Альянса» Руслан Червяков; предположительно, оба они скрываются от правосудия в Западной Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше