Путин заработал за 2012 год 5,7 миллиона рублей

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент Владимир Путин в 2012 году заработал пять миллионов 790 тысяч рублей. Об этом говорится в декларации, опубликованной 12 апреля на сайте Кремля. Супруга президента за этот же период получила более 120 тысяч рублей. В прошлом году Путин получил три миллиона 661 тысячу рублей.

Согласно документу, глава государства владеет двумя квартирами, земельным участком, гаражом и еще одним гаражным местом на 18 квадратных метров, прицепом «Скиф» и тремя автомобилями: «ГАЗ-М21», «ГАЗ-М21-Р» и «Нива».

Также 12 апреля были опубликованы сведения о доходах членов кабинета министров. Как сказано на сайте правительства, премьер Дмитрий Медведев в прошлом году заработал пять миллионов и 814 тысяч рублей. Его супруга Светлана не заработала ни рубля.

У главы правительства есть квартира площадью 367 квадратных метров, земельный участок и две машины: «ГАЗ -20» и «ГАЗ-21». Светлана Медведева, согласно декларации, владеет двумя машиноместами и автомобилем «Фольксваген Гольф».

Доход руководителя администрации президента Сергея Иванова составил семь миллионов рублей. Его первые заместители Вячеслав Володин и Алексей Громов получили по шесть миллионов 759 тысяч рублей и 10 миллионов 363 тысячи рублей соответственно.

Самым богатым кремлевским чиновником стал помощник президента Юрий Трутнев. Он получил 210 миллионов 610 тысяч рублей, его жена — 600 тысяч рублей. В его собственности находится четыре автомобиля — «Порше Кайен Турбо», «Мазерати Грантурисмос», «Фольксваген Туарег», «Ниссан Патрол», а также автоприцеп, квадроцикл Polaris и снегоход Bombardier.

Беднее всех в декларации, опубликованной на сайте Кремля, оказался помощник секретаря Совета безопасности Владимир Завершинский с доходом в два миллиона 500 тысяч рублей. Его жена получила четыре миллиона 187 тысяч рублей.

Среди членов правительства больше всего в 2012 году заработал первый вице-премьер Игорь Шувалов, получивший 226 миллионов 386 тысяч рублей. Доход его жены составил чуть более 222 миллионов рублей.

Меньше всех получил министр регионального развития Игорь Слюняев. Он заработал два миллиона 602 тысячи. При этом чиновник владеет раритетным автомобилем Buick Special Straight, а также «Порше Кайен». Его жена, согласно декларации, ничего не заработала.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заработал 19 миллионов 194 тысячи рублей, на 10 миллионов меньше, чем в прошлом году. При этом, как отмечает «Интерфакс», в прошлом году в его семье увеличился автопарк. Помимо двух «Ауди А8» и одной «Ауди Q7» у четы Астаховых теперь есть «Порше Кайен».

Министр обороны Сергей Шойгу в 2012 году заработал 15 миллионов 379 тысяч рублей. У него есть машина «ГАЗ ЗИМ», квартира и жилой дом. Заработок главы МВД Владимира Колокольцева в прошлом году составил пять миллионов 618 тысяч рублей. В его собственности находятся два жилых дома, две квартиры, гараж, машина «Тойота Ленд Крузер» и мотоцикл «БМВ К1200S».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше