Минэкономразвития предупредило о скатывании страны в рецессию

Начало событий в новости Правительство резко понизило основные макроэкономические прогнозы
Андрей Белоусов

Андрей Белоусов. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Российская экономика может к осени 2013 года оказаться в рецессии, если в стране не будут приняты меры по стимулированию роста ВВП. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил министр экономического развития России Андрей Белоусов.

Министр прокомментировал ситуацию с ВВП России через день после того, как его министерство понизило официальный прогноз по росту экономики в 2013 году с 3,6 до 2,4 процента.

По итогам 2012 года экономика России выросла на 3,4 процента, однако основной рост пришелся на начало года. Со второй половины 2012 года темпы увеличения ВВП сокращаются. В конце марта заместитель Белоусова Андрей Клепач сообщал, что в феврале рост экономики в годовом выражении составил лишь 0,1 процента. В январе этот показатель находился на уровне 1,6 процента, в декабре — на уровне 2,4 процента.

Темпы экономического роста в России сокращаются на фоне относительно низкого спроса на российские экспортные товары, стабильных ценах на нефть, сокращения инвестиций в основной капитал и спаде в промышленном производстве. Руководители страны Владимир Путин и Дмитрий Медведев ранее заявляли, что России необходим устойчивый рост ВВП в 5-6 процентов в год.

Обычно под словом рецессия понимают «техническую рецессию», то есть сокращение экономики на протяжении двух кварталов подряд. В то же время под термином может пониматься и простая стагнация экономики или некритическое ее сокращение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше