Сайт волгоградского паба признали угрозой для Эстонии

Скриншот сайта NewsPub

Скриншот сайта NewsPub

В отчет об угрозах безопасности Эстонии, подготовленный Полицией безопасности (местной спецслужбой), попал сайт волгоградского паба newspub.ru. Об этом сообщает REGNUM.

По информации агентства, этому сайту приписывается «антиэстонская деятельность». Утверждается, что он якобы в марте прошлого года публиковал материалы о «вымирании эстонского народа». Аналогичные претензии авторы доклада предъявляют и самому агентству REGNUM (агентство, со своей стороны, отмечает, что лишь опубликовало мнение эстонского социолога о сокращении численности титульной части населения).

В докладе также отмечается, что «лояльные российскому руководству медиаканалы» используются Россией для усиления своего влияния на русскую диаспору (в Эстонии и других странах).

По информации DELFI, в отчете эстонской спецслужбы упоминаются также телеканалы «Россия» и Russia Today, портал baltija.eu (портал русской общины Эстонии) и «Русский репортер».

Можно предположить, что сайт паба в доклад включили по ошибке. Однако поправок со стороны Полиции безопасности пока не последовало.

Доклады о состоянии национальной безопасности ПБ составляет ежегодно. В нынешнем отмечается, что Россия по-прежнему является для Эстонии главной угрозой и что российские спецслужбы предпринимают «агрессивные» попытки вербовать жителей республики. Специальный раздел, как сообщается, посвящен рекомендациям по распознаванию вербовки. Жителям советуют обращаться в ПБ, если кто-то проявляет интерес к их работе и связям в госсекторе.

В Полиции безопасности отмечают также, что Россия пытается «повлиять на процесс принятия внешне- и внутриполитических решений других стран» (включая Эстонию) и использует соотечественников для продвижения своих интересов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше