Инвестор «Большого города» предложил подарить издание журналистам

Александр Винокуров

Александр Винокуров. Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Инвестор журнала «Большой город» Александр Винокуров предложил подарить издание редакции. Свое предложение он озвучил на своей странице в Facebook в субботу, 13 апреля.

Винокуров заявил, что готов передать редакции сам бренд «Большой город», а также журнал, сайт, архив и оборудование. По словам инвестора, он считает лучшей для независимых СМИ моделью существования вариант, когда издание принадлежит непосредственно тем, кто его создает.

С просьбой рассмотреть этот вариант Винокуров обратился к главному редактору сайта bg.ru Екатерине Кронгауз, нынешнему главреду «Большого города» Алексею Мунипову и его предшественнику Филиппу Дзядко. На момент написания заметки никто из них на эту запись инвестора не отреагировал.

В пятницу, 12 апреля, Кронгауз заявила, что по решению Винокурова уволена вся редакция сайта «Большого города». Впоследствии инвестор предложил редакции четыре варианта сокращения убытков. В их числе было увольнение редакции сайта, двукратное снижение всех зарплат, краудфандинг и закрытие издания целиком. По словам Винокурова, ежемесячные расходы «Большого города» нужно сократить почти в два раза — с 10,8 миллиона рублей до шести миллионов рублей.

Журнал «Большой город» был запущен в 2002 году издательским домом «Афиша». В 2010 году издание продали медиахолдингу «Дождь», принадлежащему Винокурову и Наталье Синдеевой. Печатная версия журнала выходит тиражом около 80 тысяч экземпляров и распространяется бесплатно. Сайт издания перезапустили осенью 2012 года, в настоящее время, по данным LiveInternet, в среднем его посещаемость составляет 35-40 тысяч человек в сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше