Голландские власти опубликовали отчет о расследовании смерти Долматова

Панихида по Александру Долматову.

Панихида по Александру Долматову. . Фото: Евгений Фельдман / AFP

Александр Долматов, который покончил с собой в депортационной тюрьме в Роттердаме, был несправедливо помещен под стражу. Об этом говорится в отчете о расследовании обстоятельств самоубийства активиста «Другой России» (PDF), который голландское правительство обнародовало 12 апреля.

Как установила Инспекция безопасности и правосудия Нидерландов, заключение Долматова с целью депортации было незаконно, в частности, потому, что не была принята в расчет его апелляционная жалоба на первое решение по его ходатайству о политическом убежище.

Кроме того, Долматову не предоставили юридическую помощь в соответствии с законодательством и не оказали профессиональную медпомощь. «Инспекция безопасности и правосудия затрудняется предположить, насколько ситуация могла бы сложиться по-другому в случае более аккуратных действий со стороны государственных структур Нидерландов», — говорится в отчете (перевод на русский правительства Нидерландов).

В отчете также отмечается, что, согласно данным вскрытия, смерть Долматова наступила вследствие самоубийства через повешение. Оснований для возбуждения уголовного дела в связи с действиями сотрудников центра содержания заключенных в Роттердаме проверка не выявила.

Государственный секретарь по безопасности и юстиции Нидерландов Фред Тээвэн, подписавший отчет, усматривает достаточно оснований компенсировать возможный ущерб, нанесенный родным Долматова в результате его смерти. «С родными свяжутся для того, чтобы обсудить размер возможного ущерба», — добавляет чиновник.

Инспекция сформулировала ряд рекомендаций в адрес госсекретаря по безопасности и юстиции, службы иммиграции и натурализации, других организаций, задействованных в иммиграционном процессе, полиции и инспекции здравоохранения. В заключении отмечается, что «правильная забота о людях, находящихся под арестом,» — это не только четкое следование инструкциям, но, прежде всего, «внимание к человеческому фактору».

Напомним, тело Долматова было обнаружено в тюрьме Роттердама 17 января. Активист «Другой России» покинул Россию в июне 2012 года, опасаясь преследования по «болотному делу». Вскоре после самоубийства была опубликована предсмертная записка оппозиционера, в которой говорилось, что он не хочет возвращаться на родину «предателем».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше