СМИ внесли Кадырова в секретную часть «списка Магнитского»

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

В секретную часть американского «списка Магнитского», которая не была обнародована накануне, внесен глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом пишет в субботу газета The New York Times, ссылаясь на людей, ознакомленных с документом.

Других фамилий из расширенного списка издание не называет. При этом газета отмечает, что это достаточно известные российские чиновники, обнародование фамилий которых может вызвать ответные симметричные санкции в отношении чиновников уровня конгрессменов.

Кроме того, в субботу стали известны первые фамилии из реестра, которым Россия ответит на «список Магнитского». Как пишет газета «Коммерсантъ», это американские законодатели, которые способствовали созданию списка: сенаторы Малколм Смит и Бенджамин Кардин, а также конгрессмен Джеймс Макговерн. Их фамилии назвал глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Как ожидается, ответный список будет обнародован в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, «список Магнитского» был опубликован властями США в пятницу вечером. Он состоит из 18 лиц, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского, которым запрещен въезд в США. Перечень доступен на сайте министерства финансов США. Высокопоставленные российские чиновники в него не вошли.

О существовании какой-либо секретной части списка ранее не сообщалось.

Первая версия «списка Магнитского», составленная в 2010 году членом сената США Бенджамином Кардином, включала в себя 60 фамилий. Позже Белому дому предложили включить в список 240, а затем и 280 российских граждан. Однако в итоге администрация Барака Обамы настояла на том, что санкциям подвергнутся только те, чья связь со смертью Магнитского подтверждается «неопровержимыми и весомыми доказательствами».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше