Руководителям Panasonic вдвое урежут зарплаты за плохие результаты

Фото: Rick Wilking / Reuters

Топ-менеджерам японского производителя электроники Panasonic официально снизят зарплаты в два раза за плохие финансовые результаты. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на неназванного представителя компании.

Зарплаты президента компании Казухиро Цуги (Kazuhiro Tsuga) и будущего председателя совета директоров Сюсаку Нагаэ (Shusaku Nagae), который займет пост в июле, снизятся на 50 процентов. Доходы других топ-менеджеров также сократят, но насколько, не уточняется.

Market Watch сообщает со ссылкой на Kyodo News, что президенту и председателю урежут зарплаты на 60 процентов, а другим топ-менеджерам — на 30 процентов.

Кроме того, руководство компании ведет переговоры с профсоюзами о сокращении зарплат обычных рабочих.

Казухиро Цуга и действующий председатель совета директоров Фумио Оцубо (Fumio Ohtsubo) добровольно отказались от 40 процентов своих доходов с минувшего ноября. Другие топ-менеджеры также на добровольной основе отказывались от пятой части заработка.

В материалах Panasonic за 2011 год указывалось, что компания заплатила тогдашним президенту и председателю 113 миллионов иен (1,15 миллиона долларов по нынешнему курсу) и 133 миллиона иен за год соответственно.

За 2011-2012 фискальный год Panasonic получила убыток в 10,2 миллиарда долларов. В 2012-2013 году (завершился в марте) компания, по ее собственным оценкам, потеряет почти столько же — 780 миллиардов иен.

Panasonic объясняет убытки спадом продаж телевизоров и другой электроники, затратами на реструктуризацию (514 миллиардов иен), а также неудачной покупкой конкурента Sanyo в 2009 году.

Убытки терпят и другие японские производители электроники. Вместе Panasonic, Sony и Sharp, как ожидается, отчитаются об убытках на 17 миллиардов долларов по итогам прошедшего года. На бизнесе экспортеров негативно сказалась сильная иена, уменьшающая экспортную выручку при переводе в нацвалюту, и конкуренция со стороны корейских производителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше