Московским водителям разрешат ездить без номеров

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Общественный совет Главного управления МВД по Москве попросил начальника столичной ГИБДД Александра Ильина разрешить водителям временно ездить без номерных знаков, если они были украдены. Об этом газете «Известия» рассказал заместитель председателя общественного совета Антон Цветков. Владельцам машин, с которых были украдены номера, предлагается выдавать справку из полиции, подтверждающую кражу. Согласно действующему законодательству, водитель имеет право ездить на машине, с которой сняли номера, только после того, как он получит новые регистрационные знаки.

По словам Цветкова, сегодня водители нередко оставляют на парковке автомобили без номеров. В противном случае им по статье 12.2 часть 2 Кодекса об административных правонарушениях может грозить штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Это же наказание может быть применено даже если с автомобиля был украден только один номер. После получения справки от полиции о краже номеров водитель обязан поехать в ГИБДД и получить новые номерные знаки.

Как пишет газета, в России распространена мошенническая схема, при которой злоумышленники похищают автомобильные номера (как правило с машин, где указан телефон владельца), а затем звонят водителю и, сообщив, что нашли его номерные знаки, заявляют, что готовы вернуть их за вознаграждение. После перевода денег они сообщают, где спрятаны номера. Как правило регистрационные знаки прячут в радиусе 100-200 метров от автомобиля. По оценке общественного совета, разрешение ездить со справкой без номеров позволит бороться с такими мошенниками и упростит процедуру получения новых номеров.

В середине марта законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении уголовной ответственности за кражу номерных знаков. Согласно тексту документа, злоумышленников за кражу автомобильных номеров необходимо наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за 18 месяцев. Кроме того, предлагается лишать преступника свободы на срок до двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше