Умер филолог Виктор Живов

Виктор Живов

Виктор Живов. Фото с сайта 123people.com

Умер филолог Виктор Маркович Живов. Об этом сообщается в фейсбуке Therese Phil. Ученому было 68 лет.

Живов начинал со структурной лингвистики и типологии, защитил кандидатскую о фонологическом признаке звонкости. Однако после защиты он полностью сменил область интересов и стал крупным специалистом по истории русского литературного языка — как в вопросах внутреннего устройства и развития (так, Живов автор монографии по исторической морфологии, трудов о специфике восточнославянского правописания), так и в отношении функционирования в обществе и культуре.

Его книга «Культурные конфликты в истории русского литературного языка XVIII — начала XX века» (1990) была написала под влиянием учителя, филолога Бориса Успенского и его теории русско-церковнославянской диглоссии. В 1996 году ее в концептуально исправленном и частично расширенном, частично сокращенном виде переиздали под заглавием «Язык и культура в России в XVIII веке»; в книге языковая история русского XVIII века описана с вниманием к деятельности русских литераторов, бывших одновременно и создателями и теоретиками литературного языка — от Феофана Прокоповича и Тредиаковского до Карамзина.

Живов много изучал влияние церковнославянского на русский; вместе с этим в круг его интересов попала церковная словесность и культура. Он автор книг «Святость. Краткий словарь агиографических терминов» и «Из церковной истории времен Петра Великого».

В 1970-80-х ученый принимал участие в работе московско-тартуской семиотической школы, а затем стал одним из многих, кто подводил итоги ее существования, и одним из немногих, кто смог переоценить ее роль и признать неверными часть своих прошлых научных убеждений. Так, вместе с американским лингвистом Аланом Тимберлейком Живов написал методологически важную статью «Расставаясь со структурализмом». Ученый занимался и русской литературой — писал статьи о Мандельштаме, издавал труды выдающегося советского литературоведа-младоформалиста Григория Гуковского.

Живов был публицистом и полемистом, последовательно и страстно отстаивавшим ценность основ науки в противовес невежеству и мракобесию (так, в одной из телепередач он был оппонентом Михаила Задорнова с его наивной этимологией). Ученики и коллеги помнят его как чрезвычайно яркого и обаятельного человека.

Живов был доктором филологических наук, профессором. Он долго работал на филологическом факультете МГУ, затем перебрался в Институт русского языка имени Виноградова и стал заместителем его директора. Лингвист продолжал читать лекции студентам МГУ до 2001 года, когда его фактически выжили с филфака. С 1995 года он был профессором Отделения славянских языков и литератур Калифорнийского университета в Беркли (Калифорния, США).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше