Отделения РАН определились с кандидатами в президенты Академии

Здание президиума РАН

Здание президиума РАН. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Отделения и научные центры Российской академии наук закончили выдвигать кандидатуры на пост президента РАН, сообщает «Интерфакс». Последними кандидатов выбрали бюро физических наук и Уральское отделение РАН.

Всего на должность президента претендуют четверо: действующий президент Юрий Осипов (он возглавляет Академию с 1991 года), вице-президенты Жорес Алферов и Александр Некипелов и член президиума Владимир Фортов, однако еще не все кандидаты дали свое согласие на участие в выборах. Так, Осипов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что он своего согласия еще не давал.

Нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов ранее говорил, что он готов баллотироваться в президенты РАН. Алферов, как и Владимир Фортов, незадолго до начала выборов в отделениях РАН покинул Общественный совет при Министерстве образования и науки из-за несогласия с политикой главы ведомства Дмитрия Ливанова. В марте Ливанов в интервью «Эху Москвы» назвал форму организации науки в РАН «нежизнеспособной» и «бесперспективной».

Ожидается, что окончательный список кандидатов на пост президента Академии станет известен 26 апреля. После того как претенденты дадут свое согласие, 14 мая президиум РАН выберет тайным голосованием, кого из них он поддерживает. Этот кандидат займет первую строчку в бюллетене для голосовании. Голосование состоится на общем собрании РАН 28 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше