На Кубани отменили первомайскую демонстрацию из-за Страстной недели

Населенный пункт в Павловском районе Краснодарского края

Населенный пункт в Павловском районе Краснодарского края. Фото: Аннг Мятежник / Panoramio

В Павловском районе Краснодарского края отменили праздничные мероприятия и народные гуляния, приуроченные к 1 мая, из-за того, что праздник совпал со Страстной неделей, сообщает «Интерфакс».

В администрации района пояснили, что во время Страстной недели не принято веселиться. 1 мая в Павловском районе отметят скромно, ограничившись концертами в центральном районном парке и детской школе искусств. Традиционная для первомайских праздников ярмарка также не будет проводиться.

Из-за Страстной недели в районе также перенесен традиционный казачий парад, который обычно проводился в первых числах мая. Он пройдет в последнюю неделю апреля, точная дата парада не уточняется. В Кубанской митрополии поддержали решения районной администрации и казаков. По словам руководителя пресс-службы митрополии архимандрита Трифона, не должно быть так, чтобы «одни веселились в то время, когда другие скорбят». «Понятно, что в такие дни не веселятся», — отметил архимандрит.

Страстная неделя завершает православный Великий пост и предшествует Пасхе. В 2013 году она начнется 29 апреля. Во время Страстной недели вспоминаются предательство Иисуса Христа Иудой и его распятие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше