Россия оказалась в центре доклада США о нарушениях прав человека

Белый дом

Белый дом. Фото: Matt H. Wade / Wikipedia

Администрация США выпустила ежегодный отчет о положении дел с соблюдением прав человека во всем мире. В числе стран, подвергшихся в докладе наиболее жесткой критике, оказалась Россия.

В первую очередь, претензии к РФ связаны с ограничением гражданских свобод. В докладе речь идет о законах, препятствующих деятельности НКО, криминализующих клевету, а также получение правоохранительными органами возможности закрывать веб-сайты без соответствующего решения суда.

Кроме того, администрация выразила озабоченность манипуляциями на выборах и жестким контролем СМИ со стороны государства и принадлежащих ему компаний. Серьезные нарушения прав человека, по информации отчета, обнаружены повсеместно в стране, но особенно — на территории республик Северного Кавказа.

В Европе критике подверглись также Украина и Белоруссия. В частности, выборы на Украине, проведенные в октябре прошлого года, были названы «шагом назад» по сравнению с предыдущими общенародными голосованиями. Белоруссию по-прежнему упрекают в задержании людей по политическим причинам, а также в применении силы при разгоне демонстраций.

В целом в отчете отмечается, что в последний год была отмечена глобальная тенденция по ограничению деятельности организаций гражданского общества, которые составляют «кровь любого демократического общества». Кроме того, составители доклада выразили особую озабоченность обострением гражданского противостояния в странах Ближнего Востока, таких, как Египет и Сирия, а также маргинализацией различных групп меньшинств во многих странах.

Отчет о состоянии прав человека во всем мире был составлен в этом году в 36-й раз. Его представил 19 апреля госсекретарь США Джон Керри.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше