На шахте в Кузбассе завалило девятерых горняков

Угольный склад шахты «Заречная»

Угольный склад шахты «Заречная». Фото: официальный сайт Заречной угольной компании

На шахте «Заречная» в Кемеровской области 21 апреля просела монтажная камера, под завалом оказались девять горняков, сообщает региональное управление МЧС.

По данным ведомства, всего в шахте находились 127 человек. Некоторое время после аварии с девятью из них не удавалось установить связь. Как уточняет РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах, сейчас контакт с ними установлен. Погибших нет, спасатели расчищают завал. В работах участвуют около 60 человек. По данным ИТАР-ТАСС, добыча угля на других участках шахты продолжается.

Шахта «Заречная» входит в одноименную угольную компанию. Она была открыта в 1953 году в городе Полысаево. В настоящее время производительность шахты составляет примерно 5 миллионов тонн угля в год.

В 2013 году на шахтах Кемеровской области произошло уже не менее четырех аварий. Так, 20 января из-за задымления на шахте в Прокопьевском районе области погибли восемь человек, а 26 марта четыре горняка стали жертвами подтопления шахты «Осинниковская». Кроме того, 28 марта произошел пожар на шахте «Алардинская». Там погибших и пострадавших не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше