Из-за забастовки «Эль-Аль» в аэропорту Вены застряли россияне

Пассажиры в аэропорту «Бен-Гурион» в Тель-Авиве 21 апреля 2013 года.

Пассажиры в аэропорту «Бен-Гурион» в Тель-Авиве 21 апреля 2013 года. . Фото: Nir Elias / Reuters

По меньшей мере 20 россиян оказались блокированы в аэропорту Вены из-за забастовки израильских авиакомпаний, сообщил «Ленте.ру» представитель группы вечером в воскресенье.

Россияне вылетели из Москвы совместным рейсом «Эль-Аль» и Austrian Airlines утром 21 апреля. Они планировали сделать пересадку в австрийской столице, однако из-за забастовки добраться в Тель-Авив не смогли. По словам представителя группы паломников, им не предоставляют никакой информации, а с российскими консульскими службами им связаться не удалось.

По некоторой информации, люди не могут покинуть венский аэропорт, так как у них нет шенгенских виз. Багаж им не выдают, гостиницу и питание не предоставили. Среди паломников есть тяжело больные, рассказал представитель группы.

Между тем авиакомпания «Эль-Аль» сообщила, что отменила вообще все свои рейсы на 22 апреля. Авиакомпания «Аркиа» также отменила все международные и внутренние рейсы, запланированные на этот день. «Исраэйр» в свою очередь намерена пустить автобусы взамен внутренних рейсов, а на берлинском направлении выпустит чартер, хотя точное время отправления неизвестно.

Израильские авиакомпании протестуют против соглашения об «открытом небе», которое было подписано правительством Израиля и Евросоюзом в июле 2012 года. Договор упрощает доступ европейских авиаперевозчиков на израильский рынок, а израильских — на европейский. Между тем противники «открытого неба» указывают, что соглашение уничтожит израильские авиакомпании, которые тратят большие средства на безопасность и окажутся в невыгодных условиях по сравнению с европейскими перевозчиками.

Забастовка «Эль-Аль», «Аркиа» и «Исраэйр» началась 21 апреля в 6:00 по московскому времени и была объявлена бессрочной. Несмотря на протестные акции, в воскресенье правительство Израиля утвердило соглашение об «открытом небе», надеясь, что оно поможет увеличить поток туристов в страну. Протестующие тем не менее намерены добиваться пересмотра ряда положений договора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше