В Кузбассе владельца шахт арестовали для снижения социальной напряженности

Прокопьевск

Прокопьевск. Фото: prkonline.ru

В городе Прокопьевск Кемеровской области с целью снижения социальной напряженности поместили под арест владельца шахт Бориса Якубука, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями. Об этом 23 апреля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В СК отмечают, что из-за того, что Якубук оставался на свободе, возникла напряженность среди работников угледобывающих предприятий. Кроме того, следователи опасались, что подозреваемый продолжит преступную деятельность либо попытается скрыться.

По версии следствия, Якубук выводил имущество из собственности шахт «Зенковская», «Коксовая-2» (где осенью 2012 года произошла крупная авария) и «Имени Дзержинского». Имущество становилось собственностью организаций, подконтрольных Якубуку. В будущем бизнесмен планировал закрыть шахты.

В процессе махинаций Якубук не платил по кредитам, не выплачивал зарплаты шахтерам и не осуществлял иные обязательные платежи. В СК отмечают, что к настоящему времени следователи добились погашения большей части зарплатных задолженностей.

Аналитики называют закрытие шахт социальной катастрофой для Прокопьевска, который существовал в основном за счет угледобычи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше