Теракт в Канаде помогла предотвратить мусульманская община

Один из подозреваемых

Один из подозреваемых. Рисунок: Pam Davies / Reuters

Канадские полицейские сумели выйти на след предполагаемых заговорщиков, собиравшихся взорвать поезд Нью-Йорк-Торонто, с помощью имама мусульманской общины одного из пригородов Торонто, который заметил странности в поведении одного из подозреваемых, сообщает NBC News.

Мухаммад Роберт Хефт заявил, что именно исламская община дала полиции наводку на жителя Торонто Раеда Джасера, который, как выяснили следователи, планировал осуществить теракт со своим знакомым из Монреаля Чихебом Эсегхаером.

«Мы, мусульмане, должны быть передовой линией обороны. Наша задача — душить подобные проявления в зародыше и полностью сотрудничать с полицией, чтобы привлечь преступников к суду», — заявил Хефт, комментируя свою роль в поимке потенциальных террористов. При этом он добавил, что любит Канаду и желает мира всем ее жителям, вне зависимости от их вероисповедания.

В полиции уже подтвердили, что мусульмане Торонто действительно помогли вычислить подозреваемых.

Тем временем Эсегхаер уже был доставлен в суд в Монреале, где отказался признавать себя виновным в чем-либо. По его словам, произошло недоразумение, он не собирался ничего взрывать.

Как сообщалось ранее, канадские полицейские 22 апреля объявили об аресте двух подозреваемых в подготовке теракта в поезде. По данным следователей, Джасер и Эсегхаер получали советы от представителей «Аль-Каеды», действующих в Иране.

Тегеран, где у власти находятся радикальные шииты, категорически отверг связь с еще более радикальными суннитами из «Аль-Каеды» и потребовал, чтобы Иран никак не связывали с произошедшей в Канаде историей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше