Московские таксофоны научат раздавать вайфай

Телефонная будка с Wi-Fi в Нью-Йорке

Телефонная будка с Wi-Fi в Нью-Йорке. Фото: NPR

В Москве до конца 2013 года установят около двухсот таксофонов, являющихся хотспотами Wi-Fi, сообщают «Известия» со ссылкой на представителя городского департамента информационных технологий.

Радиус действия таксофонной точки доступа составит несколько десятков метров. Размер платы за услугу и скорость доступа в интернет не уточняются. Ожидается, однако, что сайт госуслуг и ряд информационных порталов будут открываться бесплатно.

В таксофонной будке, помимо точки доступа, разместятся автомат для оплаты госуслуг с устройством для приема банковских карт и наличных, справочник с картой города и схемой метро и универсальные зарядки для мобильных устройств. Вероятно, телефон будет помещаться в запираемую на ключ ячейку.

Пилотный таксофон разместят летом на Новой Басманной улице. Первые будки-хотспоты планируется устанавливать в центре города в прогулочных зонах на месте старых телефонных будок.

В конце 2012 года стало известно, что Министерство связи сворачивает программу по установке и обслуживанию таксофонов из-за чрезмерных затрат. Требование устанавливать таксофоны с бесплатным доступом к экстренным службам в населенных пунктах прописано в законе «О связи».

Телефонные будки, способные «раздавать» интернет, имеются в разных городах мира, в том числе в Нью-Йорке, Гонконге и Лондоне. Доступ в Сеть, как правило, обеспечивают сотовые операторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше