Мексиканские учителя перешли к погромам

Фото: Eric Chavelas / Reuters

Бастующие учителя в мексиканском штате Герреро разгромили офисы четырех политических партий и здание регионального департамента образования. Об этом сообщает агентство Associated Press. Поводом для погромов послужило решение регионального парламента, который одобрил образовательную реформу без учета выдвинутых педагогами требований.

Беспорядки в городе Чильпансинго, административном центре Герреро, начались 24 апреля после протестного марша. Учителя разбивали окна, ломали мебель и компьютеры в партийных офисах и образовательном департаменте. Также погромщики, часть которых скрывала лица под масками, расписывали стены оскорблениями в адрес президента Мексики Энрике Пеньи Ньето.

Минервино Моран, представитель профсоюза работников образования штата Герреро, выступил с одобрением погромов. Между тем губернатор штата Анхель Агирре заявил, что прокуратура выдала ордеры на ареста Морана и других профсоюзных лидеров, так как они являются «организаторами имевших место сегодня актов вандализма». Ранее профсоюз уже проводил акции протеста: в частности, педагоги перегораживали главную автотрассу, связывающую курорт Акапулько с Мехико.

Президент Пенья Ньето, занявший пост в декабре 2012 года, в феврале 2013-го добился принятия закона об образовании, который отменяет практику купли-продажи учительских должностей, издавна существовавшую в Мексике, и заменяет ее профессиональным тестированием по национальному стандарту. Реформа направлена на борьбу с коррупцией в образовании, но критики утверждают, что она может привести к массовым увольнениям и приватизации мексиканской системы образования.

Считается, что долгое время система школьного образования в Мексике не реформировалась из-за того, что против этого выступала руководитель федерального профсоюза учителей Эльба Эстер Гордильо. В частности, сообщалось, что она имела большое влияние на прежних президентов, которые ради поддержки с ее стороны игнорировали положение дел в сфере образования.

Гордильо была арестована 26 февраля 2013 года. Накануне президент Пенья Ньето подписал приказ о проведении образовательной реформы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше