Американцы купили миллиард российских патронов

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Американские частные компании закупили у российских производителей 900 миллионов патронов для автоматов и пистолетов. Об этом со ссылкой на источники в оборонно-промышленных кругах сообщает 26 апреля газета «Известия».

Предметом контракта, заключенного с российскими заводами, стали автоматные патроны калибра 7,62х39 миллиметра и пистолетные — калибра 9х19 миллиметра. Сообщается, что заказчиками выступили пять американских фирм, среди которых Intrac Arms International LLC и Wolf Perfomance Ammunition.

Переговоры о поставках начались в 2011 году при участии «Рособоронэкспорта». Первые партии патронов были направлены американским покупателям в начале 2013 года. Сумму контракта источник издания не сообщил.

Информацию о наличии договора «Известиям» подтвердили на Ульяновском патронном заводе. Представитель завода уточнил, что американская сторона предоставила гарантии министерства обороны США, согласно которым патроны предназначаются только для частных покупателей, а не для армейских частей, либо экспорта.

В интервью изданию редактор сайта world.guns.ru Максим Попенкер сообщил, что спрос на боеприпасы в США вызван крупными госзаказами на нужды армии и силовых ведомств. «Поэтому ощущается недостаток патронов, которые частные компании-продавцы компенсируют за счет импорта», — добавил Попенкер. Патроны, по мнению эксперта, граждане США могут также закупать впрок, опасаясь ограничений на оружие со стороны правительства.

Патрон калибра 7,62 миллиметра получил наибольшее распространение с появлением автомата Калашникова АК-47 и его модификаций, которые популярны среди американского населения. В США также большой спрос на самозарядный карабин Симонова (СКС), использующий те же боеприпасы. На продажи карабина, как на оружие, произведенное более полувека назад, в США не распространяются некоторые ограничения по дополнительному оснащению.

Девятимиллиметровые патроны (Парабеллум) для пистолетов получили популярность в США в начале 1990-х годов. Тогда полицейские и армейские подразделения стали массово использовать оружие производства «Смит-и-Вессон» и «Беретта», в которых применяется этот калибр боеприпасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше