Путин оказался самым популярным политиком в Молдавии

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Президента России Владимира Путина признали самым популярным политиком в Молдавии. Результаты социологического опроса показали, что ему доверяют 74 процента жителей республики. Исследование, как сообщает «Интерфакс», проводил центр «Magenta Consulting» по заказу молдавского Института публичной политики.

Молдаване в целом доверяют больше зарубежным политикам, чем местным, рассказал агентству директор Института Аркадий Барбэрошие. По его словам, на втором месте в рейтинге стоит канцлер Германии Ангела Меркель с 49 процентами. На третьем — американский президент Барак Обама, доверие которому выразили 47 процентов.

Среди местных политиков самым популярным оказался бывший президент Молдавии и лидер коммунистов Владимир Воронин. Его рейтинг составил 18,5 процента. Нынешнему президенту республики Николаю Тимофти, согласно опросу, доверяют только 0,6 процента молдаван, отправленному недавно в отставку премьеру Владу Филату — 9,4 процента.

По словам Аркадия Барбэрошие, низкий рейтинг молдавских политиков — результат политического кризиса, который длится в стране с 2009 года. Он начался с отставки тогдашнего президента Воронина. После этого несколько лет местный парламент не мог выбрать нового главу государства, из-за чего в Молдавии дважды проходили досрочные выборы. Кризис обострился в начале 2013 года, когда разногласия в правящей коалиции привели к отставке кабинета министров.

Между тем, согласно последним данным ВЦИОМ, в России у Владимира Путина рейтинг составляет 47 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше