Карзай признался в получении денег от ЦРУ

Начало событий в новости ЦРУ уличили в финансировании администрации Карзая
Хамид Карзай (справа) и Госсекретарь США Джон Керри

Хамид Карзай (справа) и Госсекретарь США Джон Керри. Фото: Jason Reed / Reuters

Президент Афганистана Хамид Карзай в понедельник, 29 апреля, признал, что его администрация получала финансирование от ЦРУ, сообщает Agence France-Presse. По словам Карзая, это были небольшие суммы, которые тратились в соответствии с законом.

Президент Афганистана отметил, что в последние десять лет Национальный совет безопасности страны получал деньги от разведслужбы США, которые тратились на операционные расходы, помощь раненым и больным и прочие нужды. Никаких подробностей о размере траншей он не раскрыл.

Заявление Карзая стало реакцией на публикацию в The New York Times от 29 апреля, в которой говорилось о «призрачных деньгах» от ЦРУ. Издание со ссылкой на бывшего замглавы администрации Карзая Халила Романа утверждало, что деньги от ЦРУ никак не контролировались, в отличие от средств, полученных по официальным каналам. The New York Times утверждала, что объемы финансирования от ЦРУ могли достигать десятков миллионов долларов.

По данным The Guardian, аналогичную помощь властям Афганистана оказывала и британская спецслужба MI6. США и Великобритания спонсировали режим Карзая в обмен на лояльность президента Афганистана, утверждается в публикациях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше