Друг Тамерлана Царнаева опроверг обвинения в «промывке мозгов» братьям

Тамерлан Царнаев

Тамерлан Царнаев. Фото: официальный сайт ФБР

Знакомый Тамерлана Царнаева Михаил Аллахвердов опроверг сведения о том, что он повлиял на радикализацию взглядов бостонского террориста, сообщает The New York Review of Books. Аллахвердов, которого ранее в СМИ называли обратившимся в ислам армянином по имени Миша, заявил изданию, что действительно общался с Царнаевым-старшим несколько лет назад, но не был его религиозным наставником.

«Если бы я был его учителем, я бы убедился, чтобы он никогда не сделал ничего подобного», — заявил Аллахвердов. Он рассказал, что три года назад общался с Царнаевым, когда жил в Бостоне, но отметил, что никогда не видел родственников семьи, которые обвиняли его в радикализации братьев. Аллахвердов подтвердил, что является мусульманином, характер своих взаимоотношений с семьей Царнаевых он раскрыть отказался.

О том, что некий мужчина армянского происхождения по имени Миша «промыл мозги» братьям Царнаевым и наставил их на путь радикального ислама, говорил дядя Тамерлана и Джохара Царнаевых Руслан Царни.

Об общении семьи Царнаевых с Аллахвердовым говорила и мать Тамерлана и Джохара Зубейдат. По ее словам, ей было стыдно, что она, родившаяся мусульманкой, молится реже, чем обращенный из христианства в ислам Аллахвердов.

Михаил Аллахвердов в настоящее время проживает в штате Род-Айленд. Он подтвердил журналистам, что с ним уже связались агенты ФБР. Он предоставил следствию свой телефон и компьютер и сотрудничает с властями. 39-летний Аллахвердов родился в Азербайджане в семье армянина и украинки. В 1990-х на фоне гонений на армян семья покинула Азербайджан и осела в США.

Тамерлана и Джохара Царнаевых считают устроителями теракта во время марафона в Бостоне 15 апреля 2013 года. 26-летний Тамерлан при задержании 19 апреля был убит, его брата удалось поймать. В своих первых показаниях 19-летний Джохар назвал идеологом теракта старшего брата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше