Фонд «Сколково» подал в суд на депутата Пономарева

Илья Пономарев

Илья Пономарев. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Фонд «Сколково» подал в суд на депутата Госдумы от «Справедливой России» Илью Пономарева. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент фонда Виктор Вексельберг. По его словам, иск подан в Гагаринский районный суд Москвы 26 апреля 2013 года. Ранее Вексельберг говорил, что «Сколково» подаст на Пономарева в суд, если подтвердится его недобросовестность при работе с фондом.

В интервью агентству Пономарев заявил, что иск фонда «Сколково» стал для него неожиданностью, но при этом отметил, что сможет доказать факт выполнения работ для фонда в полном объеме. «Вне всякого сомнения, и "Сколково" это прекрасно знает», ─ заявил депутат.

По данным Следственного комитета России, вице-президент фонда Алексей Бельтюков заключил с Пономаревым контракты на проведение научной работы и лекций на общую сумму в 750 тысяч долларов, чтобы скрыть растраты «Сколково», за которые был ответственен сам Бельтюков. Возбуждено уголовное дело по статье 160 Уголовного кодекса России («растрата в особо крупном размере»). Единственным фигурантом этого дела является Бельтюков.

Согласно заявлению Следственного комитета России, «в рамках уголовного дела будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность десяти лекций гражданина Пономарева, которые он должен был прочитать во исполнение заключенного с фондом "Сколково" договора, получив за это 300 тысяч долларов США».

В середине апреля 2013 года фонд «Сколково» направил Пономареву письмо с требованием предоставить дополнительную информацию о выполненных по контракту работах. Сам Пономарев на это письмо ответил, что выполнил работ больше, чем было указано в отчетности, а значит возвращать полученные от фонда средства не обязан.

Уголовное дело в отношении Пономарева было возбуждено после просьбы лидера ЛДПР Владимира Жириновского проверить законность получения депутатом «Справедливой России» денег по контракту с фондом «Сколково». Эту просьбу Жириновский адресовал Следственному комитету и Генеральной прокуратуре России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше