Российские «Мистрали» получат французские десантные катера

ДВКД типа «Мистраль»

ДВКД типа «Мистраль». Фото: Министерство обороны Франции

Французская компания STX Lorient, входящая в группу STX France, построит четыре десантных катера «баржеподобного» типа и в 2014 году передаст их Министерству обороны России. Как сообщает Mer et Marine, эти катера будут использоваться на десантных вертолетоносных кораблях-доках «Владивосток» и «Севастополь» типа «Мистраль», которые также строятся во Франции компанией DCNS по заказу российской стороны.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны России планировало закупить для российских «Мистралей» французские десантные тримараны проекта L-CAT (EDA-R), однако после смены руководства ведомства без объяснения причин отказалось от покупки таких катеров. В сентябре 2012 года также сообщалось, что российское оборонное ведомство не смогло найти подходящих катеров для «Мистралей».

Позднее источник агентства «Интерфакс» в оборонно-промышленном комплексе заявил, что «Владивосток» и «Севастополь» могут быть оснащены танко-десантными катерами проектов 11770 «Серна» и 21280 «Дюгонь». При этом собеседник агентства отметил, что «проблема с катерами абсолютно надумана», поскольку «Серна» и «Дюгонь» по массо-габаритным показателям полностью подходят для «Мистралей».

Россия и Франция подписали контракт на строительства двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в июне 2011 года. Сумма сделки составила 1,2 миллиарда евро. Ожидается, что первый корабль будет достроен в 2014 году, а второй ─ в 2015-м. В контракте также содержится опцион на строительство еще двух вертолетоносцев, причем работы в рамках этого соглашения должны будут производиться на российских верфях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше