Пойманного на пьяном вождении якутского министра отстранили от должности

Георгий Куркутов

Георгий Куркутов. Фото: sakha.gov.ru

Глава Якутии Егор Борисов освободил от должности министра профобразования региона Георгия Куркутова, ранее дважды лишенного прав за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как отмечается, указ Борисова был подписан 29 апреля. Между тем, ранее глава Якутии заявлял, что даст Куркутову срок до 1 мая, чтобы тот смог доказать свою невиновность.

О том, что Георгий Куркутов был лишен прав на 18 месяцев за вождение в нетрезвом виде, стало известно 12 апреля после публикации пресс-службой МВД республики соответствующего списка нарушителей. Две недели спустя выяснилось, что Куркутова лишали прав дважды: сначала в феврале, а затем в марте 2013 года. Оба раза, как сообщалось, он отказывался от медицинского освидетельствования.

25 апреля Куркутов подал апелляционную жалобу в мировой суд, заявив, что за рулем находился не он, а его брат. Рассмотрение жалобы бывшего министра запланировано на 7 мая.

Якутия, по данным Росстата, занимает одно из первых мест по употреблению алкоголя среди российских регионов. Власти республики в рамках кампании по борьбе с пьянством уже ограничили продажу алкоголя, в том числе пива, дневным интервалом с 14:00 до 20:00. В настоящее время в Якутии идет обсуждение закона, полностью запрещающего производство и продажу спиртных напитков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше