ГИБДД рассказала о лишении прав по новым правилам

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Штрафные баллы водителей, предусмотренные новым законопроектом об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения, будут храниться только в электронной базе данных. Об этом «Российской газете» рассказали в ГИБДД России. При этом решение о лишении водителя прав за превышение определенного количества штрафных баллов будет выносить суд, а не инспектор ГИБДД, изымающий права у нарушителя.

Система штрафных баллов предусмотрена законопроектом об ужесточении ответственности водителей, подготовленным депутатом Вячеславом Лысаковым и принятым Госдумой России в первом чтении 19 апреля 2013 года. Согласно этому документу, водителям предлагается начислять по одному баллу за каждые сто рублей штрафа. Если нарушитель в течение года наберет более 200 штрафных баллов, он будет лишен прав на год.

В ГИБДД «Российской газете» рассказали, что если законопроект будет принят и вступит в силу, водителям не придется возить с собой никаких специальных талонов. Инспектор, оформляющий протокол о нарушении ПДД, будет запрашивать информацию о накопленных водителем штрафных баллах. Если сумма баллов за новый штраф и уже накопленных баллов будет больше или равна 200, инспектор будет обязан переквалифицировать нарушение в систематическое. При этом у водителя будет изъято водительское удостоверенное и выданы временные права. Решение о лишении будет принимать суд.

Все остальные механизмы, действующие в настоящее время с момента изъятия прав инспектором, сохранятся. В частности, водитель, несогласный с решением инспектора, может обжаловать постановление о нарушении ПДД у руководителя подразделения в течение десяти дней после оформления протокола. Кроме того, решение судьи также можно обжаловать в течение десяти дней после его вынесения.

Следует отметить, что новый законопроект предлагает начислять штрафные баллы исходя из размера штрафов, но не тяжести и серьезности нарушений. В частности, за нарушение правил парковки в Москве или Санкт-Петербурге водителю будет выписан штраф в размере трех тысяч рублей и начислено 30 баллов, а за проезд на красный сигнал светофора ─ всего тысяча рублей и десять баллов. При этом последнее нарушение гораздо опаснее несоблюдения правил парковки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше