Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве Буданова

Юсуп Темерханов

Юсуп Темерханов. Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Коллегия присяжных в Мосгорсуде в ночь на 30 апреля признала Юсупа Темерханова виновным в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Об этом сообщает «Интерфакс».

Темерханов был признан виновным по части 2 статьи 105 УК РФ («убийство по мотивам ненависти или вражды к определенной социальной группе»). Как отмечается, за виновность подсудимого высказались девять присяжных, трое выступили против. Заседатели сочли, что Темерханов не заслуживает снисхождения.

Помимо этого, подсудимый был признан виновным в незаконном приобретении и хранении оружия.

30 апреля прокуратура должна озвучить наказание, соответствующее, по мнению обвинения, вынесенному вердикту. Тогда же свое мнение выскажет и защита подсудимого.

Юрий Буданов был убит на Комсомольском проспекте в Москве 10 июня 2011 года. Темерханов был задержан по подозрению в совершении этого преступления несколько месяцев спустя: по версии следствия, убийство он совершил из мести за гибель своего отца в Чечне в 2000 году якобы от рук российских военных.

Первое рассмотрение дела началось в декабре 2012 года, однако два месяца спустя коллегия присяжных была распущена из-за того, что несколько заседателей не смогли участвовать в процессе по разным причинам. Повторные слушания с новой коллегией начались в марте 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше