Трудящиеся Бангладеш потребовали повесить руководство развалившейся фабрики

Трудящиеся Бангладеш требуют повесить ответственных за обрушение фабрики

Трудящиеся Бангладеш требуют повесить ответственных за обрушение фабрики. Фото: Stringer Bangladesh / Reuters

Тысячи рабочих в Бангладеш вышли на первомайские демонстрации с требованием казнить руководство фабрики по пошиву одежды, при обрушении которой погибли свыше 400 человек, сообщает Agence France-Presse.

Несмотря на призывы правительства страны «сохранять спокойствие» и «не поддаваться радикализму», демонстрации прошли под лозунгом «Повесить убийц! Повесить владельцев фабрики!».

Манифестации с соответствующими требованиями прошли не только в столице Дакке, но и ряде других городов страны. Представитель профсоюза текстильщиков и швей объявил, что целиком поддерживает лозунги рабочих: «Мы требуем максимально жесткого наказания для ответственных за эту трагедию».

Помимо этого трудящиеся потребовали поднять минимальную зарплату, сократить рабочий день, предоставить рабочим базовые социальные гарантии и прекратить нарушать их основные права.

Как сообщалось ранее, 24 апреля на окраинах Дакки обрушилось и загорелось многоэтажное здание фабрики, на которой трудились более тысячи людей (в основном, женщины-швеи). Не менее 400 человек погибли, сотни получили ранения, свыше 170 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Эта катастрофа спровоцировала бурю возмущения условиями труда в Бангладеш. Под нажимом общественности местные власти уже арестовали владельца развалившейся фабрики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше