Роспотребнадзор запретил на Олимпиаде в Сочи грибы и макароны по-флотски

Набережная в Сочи

Набережная в Сочи. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю составило список блюд, которые нельзя будет включать в меню всех пунктов питания Сочи во время Олимпиады и Паралимпиады 2014 года, чтобы максимально обезопасить гостей Игр от пищевых отравлений, пишет газета «Известия» в понедельник, 6 мая. Соответствующее письмо направлено в оргкомитет «Сочи-2014».

В запрещенный перечень вошли 11 позиций — сами блюда и ингредиенты для их приготовления. В том числе, всем предприятиям общественного питания Сочи во время Игр будет запрещено самостоятельно изготавливать пиво, алкогольные и безалкогольные напитки, использовать творог из непастеризованного молока, вялить рыбу и сушить грибы, а также готовить овощные, мясные, рыбные и грибные консервы и макароны по-флотски.

Перечень запрещенных блюд, сообщили изданию в краевом управлении Роспотребнадзора, был взят из принятых еще в 2001 году « Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». При этом оргкомитет Олимпиады, по словам представителей Роспотребнадзора, будет самостоятельно контролировать качество приготовленной пищи на территории Игр.

Как именно будет осуществляться контроль за качеством пищи в оргкомитете «Сочи-2014» пока не пояснили, сообщив лишь, что питание будет организовано согласно Кодексу пищевой безопасности. Это официальный документ, прошедший экспертизу в Роспотребнадзоре и действующий на территории Игр, который учитывает не только российские, но и международные стандарты питания, а также то, что объекты питания будут располагаться в горах и на побережье.

По информации оргкомитета, организацией питания на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи займутся около 15 подрядчиков, которые должны создать 967 объектов питания, 10 форматов точек питания, обеспечить 30 тысяч посадочных мест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше